Даты проведения
8–11 ноября 2014 года
Город
Макон · Франция

Чемпионат мира (женщины) по бочче-воло

Championnat du Monde Feminin

Пощадка

Боччедром Jean Ducloux
Макон, Франция
Открыть на карте Google

Дисциплины

бочче-воло: двойка, комбинация, одиночка, прогрессив, точность, эстафета

Прошлые турниры

Следующие турниры

Официальные сайты

Аффилированные сайты

Видео

Фотографии

Итоговый протокол

Результаты

Чемпионат мира по Бочче воло состоялся во французском городе Макон на реке Сароне. Это родной город Кристиана Лакоста - президента Международной федерации бочче воло. События разворачивались с 8 по 11 ноября 2014 года на боччедроме имени Жана Дюкло в Трапистинском парке.

Российская команда, возглавляемая Станиславом Ивановым, выступила во всех шести номинациях. Программа чемпионата была очень напряженная, игры начинались с 8 утра и заканчивались иногда после 8 вечера.

В эстафете выступали Екатерина Ерасова и Елена Кряжева. Они набрали 13 очков, выполнив 45 бросков. Этот результат оказался повторением их же скромного прошлогоднего рекорда России, что не позволило войти в восьмерку. В итоге 11 место. В полуфинальной четверке француженки Barbara BARTHET/Melanie FABRY превзошли китаянок Yang WANG/Xiaomin GUO, повторив рекорд Европы 49/56. В финале китаянки выиграли эстафету у француженок с перевесом в одно очко- 48/54 против 47/56.

На одиночку в последний момент поставили Екатерину Ерасову. Екатерина сыграла две длинных игры в подгруппе, однако в полной мере приспособится к дорожкам не смогла и проиграла аргентинке Romina BOLLATI 4:13, алжирке Nassima AISSOUI 1:13. В финале хорватка Nives MLADENIC выиграла у туниски Hana DRIDI. При счете 0:10 туниска начала догонять, но ей не хватило времени - 6:13.

В комбинации от России выступала Юлия Колесник. Она неплохо набирала очки на подкатах против туниски Yosra MHAMDI и даже в конце сделала "каро", однако с бросками у Юли не получалось. В итоге 9:18. Вторая игра против старательной сербки Natasa ANTONJAK не совсем удалась и Юля уступила 2:20. Финал комбинации упорно играли итальянка Caterina VENTURINI и китаянка Wei ZHANG. Venturini проигрывала, но нагнала и вышла вперед на два очка. 22:20. Китаянка могла сравнять, но промахнулась, заказав паллино. Caterina в прошлом году на чемпионате Европы была вторая, теперь первая.

В соревнованиях на точность от России выступала Елена Кряжева. В первой попытке она набрала 1 очко, а во второй - 4, что не позволило Лене продолжить борьбу в четвертьфинале. У нее семнадцатый результат из 19 участниц. В финале с подавляющим преимуществом победила китаянка Xiaomin GUO - 24 очка. В предварительных сериях у нее было и 28 и 26. Болгарка Trayana YORDANOVA завоевала бронзу. Тренер сказал, что Болгария 20 лет шла к этой медали.
К вечеру заключительного дня "вкусили золото" Китай, Хорватия, Италия, Китай. Хозяйки чемпионата оставались без чемпионства. Оставались два вида пара и прогрессив, в финалах которых были представлены и хозяйки.

В парных соревнованиях Россию представляла молодая пара Елена Кряжева/Софья Баринова. Девушки начали чемпионат против будущих чемпионов Мира - француженок Gaelle MILLET/Melanie LILLE - 0:13. Вторую игру в группе наши уступили болгарской паре Trayana YORDANOVA/Magdalena EKMEKCHIYAN 2:13. Первое место в парах уверенно выиграли по времени француженки MILLET/LILLE у итальянок Caterina VENTURINI/Federica NEGRO 10:4. Явно Caterina не отдохнула от напряженного финала в Комбинации.

Гвоздь программы - прогрессив! Прогрессив - это 5 минут челночного бега с разворотами и бросками в цель. Очень динамичное соревнование. По ходу турнира стало понятно, кто главные фовариты. В финале бежит любимица французов Barbara BARTHET против китаянки Xiaomin GUO. С начала Барбара бежала на пару шагов впереди, соответственно и бросала на несколько мгновений раньше. Обе попадают все! На третьей минуте Барбара допускает промах. Китаянка работает как машина без перебоев. У Ба-Ба, как ласково называют BARTHET болельщики, падает темп. Китаянка нагоняет и выходит вперед, теперь уже ее шар раньше попадает в цель. Снова обе не промахиваются. Начинается последняя минута. Француженка увеличивает темп! Догоняет и немного обходит китаянку. Ее броски точны. И вот за 20 секунд до конца гонки китаянка промахивается. У обеих по 42, 43, 44... За 5 секунд до сирены француженка взбрасывает шар и он поражает цель! Китаянка отстает на два шага, торопится выбросить свой последний шар и ... Не попадает!
Финал удался! Вся сборная Франции бросается на дорожку, ликуют! Ревут! Танцуют! И совершают круг почета. Франция ликует!!! Вторая и самая долгожданная медаль на домашнем чемпионате мира достается Barbara BARTHET. Боччедром не утихает еще минут 15.

Да! "Прогрессив" - похоже, по-круче биатлона!

Екатерина Ерасова, действующая рекордсменка России в дисциплине прогрессив (20/41), не смогла вмешаться в борьбу за высокие места. Видимо, сказалась напряженная программа первого дня. В итоге у нее 10 место из 13 участниц (14/40). Прогрессив - это единственная дисциплина, где нет второго шанса, такова специфика.

Ну, что ж! Бочче в нашей стране начинает набирать обороты. Будем надеяться на успехи наших спортсменов в будущем.

Источники информации