История боулспорта

Если где-то покатилось - мы об этом напишем

4 этап Гран-При по бочче-раффа (женщины)
16-19 мая 2017 года
СК «Старт» (зимний зал)
улица Обручева 29, Москва

2017 Москва Бочче-раффа ГП раффа - 2017: 4 этап
Дисциплины:
бочче-раффа: одиночка
Турнир «Парад Планет» (3-27 апреля 2017)

Фотографии

Развернуть и прочитать целиком

Репортаж с места соревнований

Четвертый этап Гран-При по бочче-раффа стартовал на боччедроме НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина 16 мая 2017 года. Девять женщин заявились на турнир. Игры были достаточно увлекательными, а результаты группового этапа несколько неожиданными.

Так на групповом этапе Дарья Сизова уступила Елене Алексеевой 7:8, а Светлана Гатайло Юлии Шафенковой 8:12. Екатерина Ерасова, победительница второго и третьего этапов Гран-При, без проблем справилась с Джамилей Фахретдиновой 12:0. Мария Родина преодолела сопротивление Елены Ширяевой 12:5. Дебютантка Ирина Кудимова сначала уступила Дарье Сизовой 1:12, но затем освоилась и уже оказала сопротивление Елене Алексеевой 6:12.

Четвертьфиналы не принесли больших неожиданностей: Светлана Гатайло не оставила шансов Елене Алексеевой – 12:1. Мария Родина победила упорную Джамилю Фахретдинову - 9:7. Екатерина Ерасова отлично катала и бросала, благодаря чему и выиграла у Елены Ширяевой 12:2. Долгая игра Сизовой и Шафенковой принесла победу Дарье 12:5.

18 мая 2017 года. Финальная часть 4 этапа Гран-При по бочче - раффа.

Полуфинал Мария Родина- Светлана Гатайло прошел под знаком преимущества Светланы. Мария старалась, но постоянно Светлана оказывалась чуть лучше во всех компонентах игры – 10:6.

Полуфинал Екатерина Ерасова – Дарья Сизова удался на славу. Соперницы поочередно выходили вперед в счете, но больше чем на один шар не отрывались. Игровое преимущество было на стороне Дарьи. Она явно вела игру. Обе ставили сложные шары. При счете 7:6 в предпоследней дорожке уже стоял восьмой шар Дарьи. Екатерина использовала все свои 4. Два ее шара находились в 20-25 сантиметрах от паллино. Даша, пытаясь нарастить преимущество, случайно подталкивает паллино к шару Екатерины – 7:7! Ну а в последней дорожке Екатерина не упускает своего шанса и выигрывает 8:7.

Финал. Екатерина Ерасова – Светлана Гатайло. По жребию выпадает 3 дорожка - самая непонятная по своему профилю. Светлана обстоятельно диктует условия игры и выходит вперед 1:0, 4:0 за счет хорошего подката. Екатерина выбивает паллино и переводит игру к дальнему борту, но Светлана и там берет 1 шар – 5:0, и дальше продолжает наращивать свое преимущество – 7:0! Но в следующей дорожке Екатерина берет 4 шара – 4:7! Следующая – 5:7. Обе катят, бьют раффа и воло. В какой-то момент счет становится 8:8. Как говорится: «Обе вышли на окончание!» И что тут началось! Екатерина ставит отличный шар, Светлана улучшает. Екатерина вбивает воло «с заменой» - у нее становится два! Светлана последним шаром катит так, что и синий и желтый шары касаются паллино – нулевая дорожка. Игра идет без лимита времени, напряжение нарастает. Следующая дорожка исключительна важная, Екатерина ставит шар не очень близко – около 80 см. Светлана ставит несколько ближе. Лишь четвертым шаром Екатерине удается поставить лучше, но паллино открыто. Светлана это видит. Бьет… и выносит свой! Екатерина оставляет – два ее недалеко от паллино. Паллино по-прежнему открыто, а у заднего борта два желтых шара Светланы…Если Светлана выбивает паллино, то берет 3, а то и 4 шара! Но, два броска проходят рядом, и счет становится 10:8 в пользу Екатерины. Светлана берет тайм-аут. Приводит себя в порядок. Опять играет очень сильно, но Екатерина также сильно отвечает 11:8. Битва продолжается. Екатерина ставит единое. Светлана выбивает паллино к дальнему борту – ее шар первый! До паллино сантиметров 40. Екатерина бьет шикарное раффа-шар, желтый уходит вправо, а синий забирает паллино и вместе они уходят влево к другому синему шару – мастерская концовка! 13:8.

Это третья подряд победа Екатерины на этапах Гран-При, причем в финалах ей противостояли разные соперницы Марина Крицкая, Лидия Шпиленок и Светлана Гатайло и все финалы проходили в упорной борьбе.

Встреча за 3 место. Мария Родина и Дарья Сизова тоже показали игру достойную финала, которая изобиловала хорошими подкатами и бросками. В какой-то момент Мария повела 5:2, но Дарья тут же ответила – 5:5! 7:7! Кульминация настала при счете 11:10, когда Марии дважды удалось поставить замысловатый сложный шар, а Дарья лишь один раз смогла выбить. 12:10. Наконец, Мария – в тройке.

Вся четверка показала отличную игру и достойное поведение, что редкость при таком накале! Игры были очень интересными.

Пятое место уверенно заняла Юлия Шафенкова, на шестом – Елена Алексеева, которая быстро осваивает игру. На седьмом месте Джамиля Фахретдинова, на восьмом Елена Ширяева, на девятом – дебютант Ирина Кудимова.

Отлично справилась судейская бригада в составе: Алексей Беликов, Владимир Стыкалин, Сергей Журавлев, Фоат Фахретдинов.

Репортаж с места событий: Михаил Попов.

Развернуть и прочитать целиком