История боулспорта

Если где-то покатилось - мы об этом напишем

3-й турнир «Бочче-куча»
8 января 2011 года
СК «Старт» (актовый зал)
улица Введенского 1с16, Москва

2011 Москва Бочче-раффа Бочче-куча
Дисциплины:
бочче-раффа: другое*

Фотографии

Развернуть и прочитать целиком

Результаты

Третий турнир БОЧЧЕ-КУЧА прошел 8 января 2011 года в актовом зале спортивного клуба «Старт» НПЦ автоматики и приборостроения имени академика Н.А.Пилюгина.

Большинство сильнейших боччистов собрались на это неординарное соревнование. В женском финале лидерство захватила победительница 2010 года Анна Дуплякина и удерживала его до 7 дорожки, где вперед вышла неоднократная победительница различных турниров 2010 года Елена Калиниченко. Гайсина и Ерасова хорошо играют 6-9 дорожки и перед последней - выходят вперед имея по 26 очков. Дуплякина и Калиниченко имеют по 28. Последнюю дорожку выигрывает дебютантка Мария Родина, причем поставив оба шара. Ерасова становится лидером перед последним шаром Гайсиной. Но… мастерство Диляры Гайсиной, вошедшей в восьмерку на Чемпионате мира 2 месяца назад, позволяет ей сделать удачный подкат и на одно очко опередить Ерасову и Калиниченко.

Мужской финал развивался по замысловатому сценарию. После двух дорожек у всех 5 участников было по 6 очков, затем, выиграв две дорожки, лидерство захватил один из самых опытных игроков российского бочче Евгений Козис. Попов Михаил и Юрий Дуплякин преследовали его достаточно настойчиво. Дуплякин выигрывает седьмую дорожку, Попов – восьмую и девятую, причем последнюю двумя шарами и сравнивается с Козисом. Дуплякин отстает на 3 очка. Десятая решающая дорожка. Шар Козиса стоит первым, Попова – вторым. Попов решает бросать «воло» последним шаром. Попадает в шар Козиса и выигрывает турнир.

Затем по три лучших мужчины и женщины вышли оспаривать «пальму первенства» в «СУПЕР-КУЧЕ». Попов на «подъеме» блестяще играет первые 4 дорожки – 6 очков! Затем начинает экспериментировать – бросает «рафа». Попадает, но шары разлетаются неудачно – шестое место. Следующая дорожка так же неудачно! В это время Гайсина набирает обороты выигрывает пятую и шестую дорожки и сравнивается с лидером – у них по 18. У Калиниченко – 20. Козис, Дуплякин и Ерасова все близко – в пределах одной дорожки! Седьмую и восьмую дорожки отлично играет Гайсина – два первых места. Попов приходит в себя 3 и 2. Остальные четверо борются между собой в 10 очках от лидера: 3 очка между третьим и шестым местом. Попов проваливает девятую дорожку и сохраняет лишь теоретические шансы на победу, которую выигрывает Дуплякин. Третий пока Козис, уступая Попову 3 очка. В решающей дорожке выигрывает Калиниченко и сравнивается по количеству очков с Козисом и Дуплякиным по 37. Гайсина свой первый вкатила в борт – чувствуется напряжение. Второй шар неудачный – шестой. У Попова – второй шар. Диляра празднует победу!

В соревнованиях приняли участие представители ведущих клубов Москвы – МИРЭА, Тушино, Олимпик, Старт и Парсек.

Развернуть и прочитать целиком