История боулспорта

Если где-то покатилось - мы об этом напишем

Чемпионат Европы по петанку (триплеты) среди ветеранов (16-18 сентября) и мужчин (19-22 сентября)

Тройки

Первоначально все команды играли по пять игр в отборочных раундах. Россияне обыграли венгров 13:9, проиграли бельгийцам 0:13, проиграли полякам 6:13, выиграли у команды Сан-Марино 13:0 и проиграли Уэльсу 5:11. В результате с двумя победами и балансом очков 37:46 не смогли пробиться в чемпионат и вступили в борьбу за Кубок Наций.

В группе В2 наши спортсмены сначала обыграли команду Австрии 13:5, потом команду из Шотландии (13:3), и таким образом попали в финальную восьмерку "навылет". К сожалению проиграли команде из Норвегии 11:13 и не прошли дальше, заняв в итоге пятое место (поделив его со спортсменами из Финляндии, Болгарии и Турции). Выиграли Кубок Наций петанкисты из Монако, победив в финале команду из Португалии.

Звание чемпионов Европы завоевала команда из Италии, обыграв в финале бельгийских спортсменов.

Общий зачёт чемпионата Европы (Документ Adobe PDF, 402 KB)
Кубок Наций: финальная сетка (Документ Adobe PDF, 97 KB)
Кубок Наций: игры в подгруппах (Документ Adobe PDF, 88 KB)
Отбор: итоговая таблица (Документ Adobe PDF, 50 KB)
Отбор: результаты пяти раундов (Документ Adobe PDF, 120 KB)

Точность

В бросках на точность выступал Евгений Гулинин. В квалификации он с результатом 15 очков (27-е место из 34) и выбыл из дальнейшей борьбы - для продолжения участия в чемпионате необходимо было попасть в 20 лучших, что в данном случае было эквивалентно 20 набранным очкам.

В дальнейшем из 20 лучших были выбраны восемь участников, которые далее бросали попарно "навылет". В финале встретились спортсмены из Испании и Италии. Испанец набрал лишь 29 очков, и таким образом первое место и золотую медаль завоевал итальянский петанкист (с результатом 45 очков).

Точность: финальная таблица (Документ Adobe PDF, 316 KB)

Результаты ветеранского чемпионата

Согласно регламенту чемпионата, в первом раунде 28 команд играли друг с другом в пяти турах, по результатам которых лучшие 16 команд участвовали в чемпионате Европы, оставшиеся боролись за Кубок Наций.

Результаты игр российской команды:

• Россия - Норвегия: проиграли 11:12
  • Россия - Болгария: выиграли 13:6
  • Россия - Словакия: проиграли 5:13
  • Россия - Греция: выиграли 13:2
  • Россия - Турция: выиграли 13:11 (счёт не подтверждён)

В результате первого раунда, с тремя победами из пяти и балансом очков 55:44 (выиграно: проиграно), российская команда завоевала себе право играть в основном зачёте чемпионата Европы.

Дальше игры шли по формуле "четыре группы по четыре команды". Россиянам в группе А3 сначала попались соперники из Швеции (им проиграли 2:13), потом из Словакии (у них виыграли 13:10). На барраже проиграли команде из Польши (4:13) и таким образом для российской ветеранской команды чемпионат был окончен.

Далее восемь команд играли "навылет", и в финальной игре команда из Франции стала чемпионом, одолев команду из Швеции со счетом 13:4.

Финальная пулька чемпионата (Документ Adobe PDF, 95 KB)
Swiss_Ranking.pdf (1812 KB)

Результаты (рейтинг) по итогам первого раунда (квалификации)

Анонс

В Албене (Болгария) с 16 по 22 сентября пройдут два чемпионата Европы: 16-18 ветераны, 19-22 мужчины.

Координация выезда болельщиков выполняется в этой ветке форума.

Составы команд опубликованы на сайте Европейской федерации петанка: ветераны, мужчины.