История боулспорта

Если где-то покатилось - мы об этом напишем

25-й турнир по бочче-раффа «Московский шар»
15-25 августа 2016 года
СК «Старт» (летняя площадка)
улица Введенского 1, Москва

2016 Москва Бочче-раффа Московский шар
Дисциплины:
бочче-раффа: двойка, одиночка, тройка*
Стоимость участия (турнирный взнос):
Бесплатно

Итоговый протокол

МШ 2016.xlsx (82 KB)
Развернуть и прочитать целиком

Результаты двоек

Двадцать пятый "Московский шар" закончился тем, чем должен был начинаться - двойками.

Очень сильный состав участников предполагал острую борьбу. Однако, не у всех игра в этот день получилась.

Лидия Шпиленок и Ирина Лукина одержали три победы и заняли первое место. Второе место с двумя победами у Шафенковой Юлии в паре с Родиной Марией. На третьем - Фокина Алла и Ерасова Екатерина.

Групповой этап у мужских пар принёс одну сенсацию - неоднократные призёры Московского шара Юрий Дуплякин и Андрей Андреев не попали в финальную четверку.

В финале перед заключительным туром две пары имели по две победы и игра между ними решала судьбу первого места. Сначала Марин-Пузанов вышли вперёд в счёте, затем Попов М.-Янкин их догнали и повели 10:9, но в конце сильнее оказались Пётр Марин и Андрей Пузанов. Третье место заслуженно завоевали Фоат Фахретдинов и Сергей Журавлев.

Развернуть и прочитать целиком

Результаты троек

Соревнования троек были реально под угрозой срыва из-за дождя!

После первого заряда ливня спортсмены с тряпками и ведрами в руках собирали воду с дорожек. Затем второй заряд ливня перечеркнул всю работу. Несмотря на это, ещё раз просушили дорожки и, ... начали играть!

Но это было уже другое бочче! Надо было приспосабливаться к сверхусилиям.

Тройка Марин-Крицкая-Прозоров одержали 5 побед и победили. Лишь на одну победу меньше у тройки Беликов-Саморуков-Янкин, они завоевали 2 место. За третье место пришлось бросать пенальти, команда Попов М.-Ерасова-Попов И. оказались точнее тройки Фахретдинов-Фахретдинова-Журавлев.

Развернуть и прочитать целиком

Результаты одиночных игр

Запутанная ситуация в женском финале, который шел уже третий день, до последней игры держала всех в напряжении. Лидия Шпиленок выиграла у Елены Сизовой и сохранила для себя шансы на пенальти за третье место. Затем Даша Сизова выиграла у мамы и получила право бросать пенальти за первое место с Аллой Фокиной.

В мужском финале сенсаций не произошло. Сначала Андрей Пузанов решительно обыграл Петра Марина. А Сергей Ерасов проявил себя очень надежно и уверенно обыграл, находящегося в этот день «не в своей тарелке» Стыкалина. Во втором туре Петру Марину наконец удалось обыграть Сергея Ерасова. Пузанов легко выиграл у Стыкалина. Перед последним туром назвать победителя было еще нельзя. Наконец, заиграл Стыкалин, он оказал сильное сопротивление Марину, но все-таки Марин победи, и обеспечил себе место на подиуме. Самым интересным оказался матч Пузанова и Ерасова. Сергей проявил чудеса стабильности и повел 7\2! В следующем отрезке Пузанов последним шаром удачно выбил и три его шара стали лучшими. Сергей имел шанс вкатить свой последний шар в 1 метр, но… шар не докатился! 5\7. Пузанов тут же переводит игру на удобную для себя позицию и начинает набирать очки. В итоге 12\7. Андрей становится трехкратным победителем «Московского шара» в личном зачете, Марин – второй, Ерасов – третий.

Развернуть и прочитать целиком

Первый день перенесен

Как известно любителям бочче, дождливая погода нередко сопровождает крупные турниры. В истории Московского шара известны случаи переноса одного дня соревнований в связи с проливными дождями. В этом году "история повторяется". Дождь шел весь день, площадка приняла вид бассейна и было принято решение перенести соревнования в парном зачете на следующий понедельник - 22 августа.

Развернуть и прочитать целиком

Расписание

Развернуть и прочитать целиком

Положение

Развернуть и прочитать целиком