История боулспорта

Если где-то покатилось - мы об этом напишем

5-й командный чемпионат мира по бочче-раффа
19-21 сентября 1991 года
Лугано, Швейцария

1991 Швейцария Бочче-раффа CBI ЧМ
Дисциплины:
бочче-раффа: команды

Результаты

В сентябре 1991 года в швейцарском городе Лугано прошёл пятый командный чемпионат мира по бочче-раффа.

Российская команда в составе Сергея Егорова, Аркадия Маковкина, Дмитрия Кузищина и Николая Шпакова заняла 22 место среди 32 команд.

Развернуть и прочитать целиком

О первом чемпионате

Рассказ Тамары Маковкиной о первом участии россиян в чемпионате по бочче в 1991 году:

Мой муж Маковкин Аркадий Владимирович был капитаном первой российской команды, принимавшей участие в 5-м чемпионате мира по бочче в Швейцарии в Лугано в сентябре 1991г. В то время Аркадий Владимирович преподавал общую физику в МИРЭА, сейчас - пенсионер.

В Россию тогда (а точнее еще в СССР) приехали известные боччисты Брено Полетти и Джузеппе Горласки, чтобы подготовить наших спортсменов.

В этом первом для России Чемпионате принимали участие четыре наших спортсмена: Аркадий Маковкин, Сергей Егоров, Дмитрий Кузищин, Николай Шпаков.

Команду перед чемпионатом тренировал в Москве приехавший из Швейцарии тренер Джузеппе Горласки. Он сумел за довольно короткий срок подготовить нашу команду к соревнованиям, хотя раньше никто из участников этим видом спорта никогда не занимался.

И еще не могу не сказать , что это совершенно замечательный человек по своим душевным качествам.

Участие в чемпионате для нашей команды было успешным — заняли 22 место из 32. Это действительно был успех, если учесть , что члены нашей команды узнали о бочче несколько месяцев назад и никогда раньше в бочче вообще не играли, хотя и занимались другими видами спорта.

Потом было участие еще во многих чемпионатах Европы и мира, в которых у участвовали наши спортсмены: в 1992 году в Будапеште на чемпионате Европы участие успешным назвать было нельзя:заняли 14 место из 15 команд участниц. Затем было участие в 1994 г. в чемпионате Европы в Германии в г. Аусбурге, в 1995 - в чемпионате мира в Италии, о. Сардиния и т.д.

Развернуть и прочитать целиком

Результаты партий

Развернуть и прочитать целиком

Итоговый протокол

Развернуть и прочитать целиком

Расписание

Развернуть и прочитать целиком

Регламент

Развернуть и прочитать целиком

Информбюллетень

Развернуть и прочитать целиком

Материалы конгресса CBI

Развернуть и прочитать целиком