XХIX традиционный городской турнир по бочче «МОСКОВСКИЙ ШАР»

2020 Москва Бочче-раффа Московский шар ВФБ ГП раффа - 2020: 1 + 2 этапы ЕКП Мск - 2020: 44951

Итоговый протокол

Развернуть и прочитать целиком

Тройки

В турнире троек приняли участие восемь команд.

Не проиграв ни одной партии, победителями стала команда в составе Владимира и Сергея Стыкалиных и Светланы Шабановой.

Второе место у команды Марины Крицкой, Ирины Лукиной и Лидии Шпиленок.

Третьем место у Владимира Кузнецова, Петра Марина и Евгения Козиса.

28 авг: игры перенесены из-за дождя

ГСК, 15:30: В связи с погодными условиями соревнования троек сегодня отменяются и переносятся на следующую пятницу (4 сентября).

Второй день

Во второй день игр одиночек было сыграно меньше партий - не все игроки смогли подстроиться под изменённое расписание.

В результате в финальную часть прошли:

• Беликов Алексей, Лукин Сергей, Пузанов Андрей, Стыкалин Владимир
  • Крицкая Марина, Сизова Дарья, Симутина Влада, Шпиленок Лидия

Финальные игры запланированы на среду следующей недели (2 сентября).

26 авг: игры второго дня перенесены

В связи со сложившимися обстоятельствами с погодой было проведено заседание ГСК и приняты следующие решения:

1. Сегодняшние (групповой этап) игры провести завтра (в четверг 27.08)
  2. Финал провести в следующую среду (02.09) с резервом четверг (03.09)
  3. Игры троек провести в соответствии с расписанием 28.09. При этом разрешить дозаявки и замены с ограничением - одному участнику нельзя играть в разных тройках (командах)

В случае неблагоприятных погодных условий будут приниматься дополнительные решения

Первый день

По результатам первого дня игр одиночек из подгрупп в финальную сетку вышли:

• Марин Пётр, Попов Иван, Попов Михаил, Сижевский Александр
  • Гатайло Светлана, Ерасова Екатерина, Орехова Елена, Шафенкова Юлия

Двойки

В понедельник 24 августа играли двойки. Всего было заявлено 8 мужских пар и 7 женских. Игры продолжались в течение пяти часов и закончились незадолго до полуночи.

Заявки

Днём 21 августа завершилась регистрация участников.

• 1 день «двойки» мужчины, женщины
  • 2 день «одиночки» (группы) мужчины, женщины по 2 кат.
  • 3 день «одиночки» (группы) мужчины, женщины, по 2 кат. - перенесён на 4й день из-за дождя
  • 4 день «одиночки» (финалы) мужчины, женщины - перенесён на среду 2 сентября
  • 5 день «тройки» абсолютные

Регламент

Соревнование «Московский шар» проводится в период с 24 по 28 августа 2020 года (возможно продление периода проведения в связи с погодными условиями). Начало игр — 18:30 с понедельника по четверг, 18:00 в пятницу. По готовности участников возможно начало игр раньше указанного времени.

Игры проводятся в соответствии с правилами боулспорта, утверждёнными Министерством спорта РФ.

Соревнование включает в себя следующие дисциплины: «бочче-раффа (одиночка, мужчины)», «бочче-раффа (одиночка, женщины)», «бочче-раффа-двойка (мужчины)», «бочче-раффа-двойка (женщины)», «бочче-раффа-тройка».

Соревнования в каждой дисциплине проводятся по круговой, олимпийской или комбинированной системе. Система проведения выбирается организаторами в зависимости от количества заявившихся участников. Посев выполняется с учётом результатов Гран-при 2019 года.

Максимальное количество участников по дисциплинам: «бочче-раффа (одиночка, мужчины)» — 16 участников, «бочче-раффа (одиночка, женщины)» — 16 участников, «бочче-раффа-двойка (мужчины)» — 8 двоек, «бочче-раффа-двойка (женщины)» — 8 двоек, «бочче-раффа-тройка» — 8 троек. При получении количества заявок, соответствующего максимальному количеству участников, приём заявок в данной дисциплине прекращается. Квалификация не проводится.

До начала игр в обоснованных случаях допускаются изменения в расписании, уточнения составов двоек и троек. После начала игр замены в дисциплинах "бочче-раффа (одиночка)", "бочче-раффа (двойка)" не допускаются. В дисциплине "бочче-раффа (тройка)" допускаются замены перед началом очередной партии (в течении партии замены не допускаются).

Для судейства игр в поле главным судьёй или его заместителем назначаются судьи на каждую игру из числа присутствующих свободных участников и зрителей, готовых принять участие в судействе. В случае отсутствия возможности назначения судьи — судейство осуществляется силами участников партии.

Игры проводятся до 12 очков с ограничением количества дорожек — 8. По достижении указанного количества дорожек доигрывается текущая дорожка и фиксируется результат, в том числе ничья. В случае олимпийской системы при ничьей играется дополнительная дорожка для выявления победителя.

При подсчёте количества сыгранных дорожек не учитываются дорожки, переигрываемые из-за того что «паллино» покинуло площадку. Дорожки с нулевым результатом учитываются как сыгранные.

На групповом этапе за победу в партии начисляется 2 очка, за ничью — 1 очко, за поражение — 0 очков. При равенстве количества очков по завершению игр в группе проводятся пенальти.

В каждой игре участник (двойка, тройка) имеет право с разрешения судьи воспользоваться 2 просмотрами расположения шаров на площадке и 1 тайм-аутом. В случае просмотра время на бросок вместе с просмотром составляет 1 минуту 15 секунд. Длительность таймаута, включая время на бросок составляет 2 минуты. В остальных случаях время на бросок составляет 30 секунд.

В дисциплинах «бочче-раффа (одиночка, мужчины, женщины)» в случае отсутствия одного из участников к моменту начала игры время ожидания опоздавшего участника составляет 10 минут, после чего ему засчитывается техническое поражение. В случае отсутствия обоих участников — на групповом этапе им обоим засчитывается поражение (0 очков), при играх по олимпийской системе оба участника снимаются с соревнований и им присуждается итоговое место наиболее низкое из тех, которые они могли бы занять в случае продолжения участия.

В дисциплинах «бочче-раффа-двойка», «бочче-раффа-тройка» в случае неполного состава к моменту начала игры двойка (тройка) начинает играть в имеющемся составе (с соответствующим уменьшением количества шаров). В случае полного отсутствия одной или двух двоек (троек) применяется правила, аналогичные дисциплине «бочче-раффа (одиночка)» (см. выше).

Разминка перед каждой игрой выполняется на соответствующей дорожке. Разминка выполняется по 1 разу в каждую сторону.

Пенальти заключаются в выполнении броска «пунто» таким образом, чтобы было образовано «единое целое» шара с шаром «паллино», установленным на исходной точке, либо бросков «раффа» или «воло» в шар, установленный на линии C (C′). Броски выполняются в соответствии с правилами выполнения соответствующих бросков. Каждому участнику (двойке, тройке) предоставляется 5 шаров. Соперники выполняют броски по очереди. Участники из двойки (тройки) выполняют броски в очерёдности, заявленной перед началом бросков. В случае равенства количества попаданий — броски продолжаются в той же очерёдности по одному шару до выявления победителя.

В случае отказа от продолжения соревнований — участнику (двойке, тройке) присуждается итоговое место наиболее низкое из тех, которые они могли бы занять в случае продолжения участия.

По решению ГСК возможно внесение изменений в регламент и систему проведения.

Подача заявки и участие в соревновании означает согласие участников и судей на открытую публикацию списка участников и результатов соревнований, фото- и видеосъёмку.