2. Екатерина Ерасова
  3. Марина Крицкая

Публикации

Анонс

"Осенний выходной" - соревнования по бочче-раффа в одиночном разряде: 26.09 женщины, 27.09 мужчины.

Время начала игр будет объявлено дополнительно, (начинаем утром и заканчиваем вечером)

Приём заявок на участие - ТОЛЬКО в электронном виде через заполнение формы на сайте:

Другими способами (телефон, SMS, WhatsApp и т.д.) заявки не принимаются

Последний день приёма заявок 23.09.2020

Регламент

1. Соревнование «Осенний выходной» проводится в дисциплине «бочче-раффа» (игры в одиночном разряде):
    женщины − 26 сентября 2020 года (суббота);
    мужчины − 27 сентября 2020 года (воскресенье).
  2. Игры проводятся в соответствии с правилами боулспорта, утверждёнными Министерством спорта РФ.
  3. Соревнования в каждой дисциплине проводятся по круговой, олимпийской или комбинированной системе. Система проведения выбирается ГСК в зависимости от количества заявившихся участников. Система проведения и расписание (время начала игр) публикуются не позднее чем за один день до начала игр.
  4. Система проведения формируется таким образом, чтобы обязательно были проведены игры за 1-8 места. За 9 и последующие места возможность проведения игр определяется ГСК в зависимости от количества заявившихся участников, при этом в случае непроведения соответствующих игр участникам присуждается наиболее высокое место из тех, которое они могли бы занять в случае проведения игр.
  5. Посев выполняется на основании положения заявившихся участников в Гран-при 2020 года. При групповой системе распределение по группам (количество групп обозначено n) выполняется следующим образом: первые строчки в группах занимают лидеры по рейтингу (1…n места в рейтинге среди заявившихся для участия), вторые строчки занимают следующие игроки по рейтингу (n+1…2·n места в рейтинге среди заявившихся для участия), при этом по группам они распределяются жребием, и т.д.
  6. До начала игр в обоснованных случаях допускаются изменения в расписании.
  7. Для судейства игр в поле главным судьёй или его заместителем назначаются судьи на каждую игру из числа присутствующих свободных участников и зрителей, готовых принять участие в судействе. В случае отсутствия возможности назначения судьи — судейство осуществляется силами участников партии.
  8. Игры проводятся до 12 или 9 очков с ограничением количества дорожек (8) или времени (45 минут). По достижении указанного количества дорожек (истечении времени) доигрывается текущая дорожка и фиксируется результат, в том числе ничья. В случае олимпийской системы при ничьей играется дополнительная дорожка для выявления победителя. Количество очков, до которого проводится игра, и способ ограничения времени определяется решением ГСК и публикуется одновременно со схемой проведения соревнования.
  9. Если результат партии не может измениться за оставшиеся дорожки (т.е. разница шаров составляет более 4 после 7 дорожки или более 8 после 6 дорожки), то текущий счёт фиксируется в качестве итогового и оставшиеся дорожки не доигрываются.
  10. При подсчёте количества сыгранных дорожек не учитываются дорожки, переигрываемые из-за того что «паллино» покинуло площадку. Дорожки с нулевым результатом учитываются как сыгранные.
  11. На групповом этапе за победу в партии начисляется 2 очка, за ничью — 1 очко, за поражение — 0 очков. При равенстве количества очков по завершению игр в группе проводятся пенальти.
  12. В каждой игре участник имеет право с разрешения судьи воспользоваться 2 просмотрами расположения шаров на площадке и 1 тайм-аутом. В случае просмотра время на бросок вместе с просмотром составляет 1 минуту 15 секунд. Длительность таймаута, включая время на бросок составляет 2 минуты. В остальных случаях время на бросок составляет 30 секунд.
  13. В случае отсутствия одного из участников к моменту начала игры время ожидания опоздавшего участника составляет 10 минут, после чего ему засчитывается техническое поражение. В случае отсутствия обоих участников — на групповом этапе им обоим засчитывается поражение (0 очков), при играх по олимпийской системе оба участника снимаются с соревнований и им присуждается итоговое место наиболее низкое из тех, которые они могли бы занять в случае продолжения участия.
  14. Разминка перед каждой игрой выполняется на соответствующей дорожке. Разминка выполняется по 1 разу в каждую сторону.
  15. Пенальти заключаются в выполнении броска «пунто» таким образом, чтобы было образовано «единое целое» шара с шаром «паллино», установленным на исходной точке, либо бросков «раффа» или «воло» в шар, установленный на линии C (C′). Броски выполняются в соответствии с правилами выполнения соответствующих бросков. Каждому участнику предоставляется 5 шаров. Соперники выполняют броски по очереди. В случае равенства количества попаданий — броски продолжаются в той же очерёдности по одному шару до выявления победителя.
  16. В случае отказа от продолжения участия в соревновании участнику присуждается итоговое место наиболее низкое из тех, которые он мог бы занять в случае продолжения участия. Если заявившийся участник не сыграл ни одной партии, то итоговое место ему не присуждается и в итоговом протоколе делается отметка «не стартовал».
  17. По решению ГСК возможно внесение изменений в регламент и систему проведения.
  18. Подача заявки и участие в соревновании (в т.ч. в судействе соревнования) означает согласие участников и судей на открытую публикацию списка участников и результатов соревнований, фото- и видеосъёмку.