История боулспорта

Если где-то покатилось - мы об этом напишем

Открытые городские соревнования по боулспорту «КУБОК МОСКВИЧЕЙ» Кубок ВФБ по бочче-раффа
7-20 ноября 2020 года
СК «Старт» (зимний зал)
улица Обручева 29, Москва

2020 Москва Бочче-раффа Кубок Москвичей Гран-При раффа - 2020: 4 этап ЕКП Мск - 2020: 44930

Третий день

В заключительный день соревнований определилась судьба первого места у мужчин: кубок выиграла команда «МИРЭА», обыграв команду «Союз ПК» со счетом 6:2.

Женские команды боролись за второе место, и команда «МИРЭА» обыграла команду «От заката до рассвета» со счетом 7:1.

Второй день

Во второй день был сыгран второй матч среди женских команд, а также решалась судьба третьего места у мужских команд.

У мужчин команда «Парсек» обыграла команду «Армада-Манифик», выиграв три игры из четырёх.

У женщин команда «BoulStory.ru» на пенальти (снова!) выиграла у команды «От заката до рассвета», и таким образом (с двумя победами) стала победителем турнира.

Завтра (в третий день) женские команды будут играть за 2-3 места, а мужские — за первое и второе.

Первый день

В первый день командных соревнований было сыграно три матча между командами со следующими результатами:

У женщин команда «BoulStory.ru» на пенальти выиграла у команды «МИРЭА».

У мужчин команда «Союз ПК» выиграла у команды «Парсек», а команда «МИРЭА» — у команды «Армада-Манифик».

Анонс

Четыре мужских (МИРЭА, Союз ПК, Парсек и Армада-Манифик) и три женских (BoulStory.ru, «От заката до рассвета» и МИРЭА) команды зарегистрировались для участия в командных соревнования турнира «Кубок Москвичей».

В составе команды BoulStory.ru: Дарья Сизова, Екатерина Ерасова, Елена Ермаченко, Светлана Гатайло и Юлия Шафенкова.

Первые игры начнутся во вторник, 17 ноября, в 18ч.

Мужчины

Результаты

Андрей Пузанов выиграл финальную встречу с Михаилом Поповым со счетом 12:0. В борьбе за третье место Владимир Стыкалин обыграл Юрия Дуплякина 8:7.

Четвертьфиналы и полуфиналы

Утром в воскресенье прошли игры 1/4 финала:

• Андрей Пузанов обыграл Евгения Козиса (11:1)
  • Владимир Стыкалин выиграл у Петра Марина (7:6)
  • Юрий Дуплякин обыграл Константина Зернова (8:4)
  • Михаил Попов выиграл у Сергея Стыкалина (8:7)

В полуфинальных играх Андрей Пузанов обыграл Владимира Стыкалина (12:6), а Михаил Попов — Юрия Дуплякина (6:4).

Таким образом в финале встретятся Андрей Пузанов и Михаил Попов, начало игры в 12:50.

Результаты группового этапа

По результатам игр в подгруппах сформирована восьмерка финалистов в мужском одиночном зачете: Андрей Пузанов, Михаил Попов, Владимир Стыкалин, Юрий Дуплякин, Пётр Марин, Константин Зернов, Сергей Стыкалин и Сергей Бойко.

Финальные игры состоятся завтра, 15 ноября.

Результаты жеребьевки

Проведена жеребьевка для участия в мужских одиночных соревнованиях.

Шестнадцать участников разделены на 4 группы, игры начнутся в субботу 14 ноября, но в разное время:

• Группа А (начало игр в 10:30): Андрей Пузанов, Михаил Попов, Андрей Андреев, Олег Горшков;
  • Группа B (начало игр в 14:00): Владимир Стыкалин, Юрий Дуплякин, Сергей Лукин, Юрий Саморуков;
  • Группа C (начало игр в 14:00): Петр Марин, Александр Чижевский, Владимир Кузнецов, Константин Зернов;
  • Группа D (начало игр в 10:30): Сергей Стыкалин, Евгений Козис, Алексей Кириллов, Сергей Бойко.

Женщины

Результаты

Победитель соревнований - Марина Крицкая. Второе место заняла Дарья Сизова, третье - Екатерина Ерасова.

⚡ Жеребьевка аннулирована

В последний день перед началом соревнований снялись некоторые участницы. По этой причине результаты жеребьевки были аннулированы, были сформированы две группы по 4 участницы согласно рейтингу:

1. Екатерина Ерасова, Юлия Шафенкова, Елена Симутина, Ирина Гороховская
  2. Дарья Сизова, Марина Крицкая, Елена Орехова, Анна Привалова

В каждой группе будет сыграно шесть игр (каждая участница играет с тремя другими), после этого двое лучших из каждой группы выходят в финал.

Начало игр в 10:30, построение в 10:20, разминка на дорожках с 9:30.

Прошла жеребьевка, определён состав групп:

1. Екатерина Ерасова, Ирина Кудимова, Елена Ширяева
  2. Дарья Сизова, Елена Симутина, Анна Привалова
  3. Марина Крицкая, Лидия Шпиленок, -резерв-
  4. Юлия Шафенкова, Елена Орехова, Ирина Гороховская

Соревнования состоятся в субботу 7 ноября: первая игра (вызов на дорожки) в 10:30, разминка с 9:30.

Промежуточные итоги регистрации

Час назад завершилась регистрация женщин (одиночный разряд) на турнир "Кубок Москвичей".

Всего заявлено 11 участниц: Анна Привалова, Дарья Сизова, Екатерина Ерасова, Елена Орехова, Елена Симутина, Елена Ширяева, Ирина Гороховская, Ирина Кудимова, Лидия Шпиленок, Марина Крицкая, Юлия Шафенкова.

Регистрация на другие дисциплины временно продлевается до особого распоряжения, но только при наличии возможности обеспечения доступа участника в зал.

Регистрация

Регистрация на мужские, женские игры в одиночном разряде и мужские, женские командные соревнования "Кубок москвичей" завершается в понедельник 2 ноября в 20:00, после чего проводится жеребьевка.

На вечер 28 октября получены заявки от 6 женщин и 10 мужчин на игры в одиночном разряде, а также две командных заявки.

Регламент

1. Соревнования «Кубок москвичей» проводятся в период с 6 по 20 ноября 2020 года в соответствии с расписанием. По готовности участников возможно начало игр раньше указанного времени.
  2. Игры проводятся в соответствии с правилами боулспорта, утверждёнными Министерством спорта РФ.
  3. Соревнования включают в себя следующие дисциплины:
    1. «бочче-раффа» (игры в одиночном разряде, номер-код спортивной дисциплины 1410011811Я) — мужчины и женщины раздельно;
    2. «бочче-раффа-командные соревнования» (номер-код спортивной дисциплины 1410031811Л) — мужские и женские команды раздельно, состав команды неограничен, 4-5 человек на один матч.
  4. Соревнования в каждой дисциплине проводятся по круговой, олимпийской или комбинированной системе. Система проведения выбирается ГСК в зависимости от количества заявившихся участников.
  5. Посев выполняется с учётом результатов 3 этапов Гран-при 2020 года (учитывается не более 75% лучших результатов). В командных соревнованиях рейтинг команды для посева рассчитывается по 3 сильнейшим участникам из состава команды (на момент окончания приёма заявок). При наличии более 16 заявок для участия в играх в одиночном разряде проводится квалификация, более 4 заявок для участия в командных соревнованиях — к участию допускаются 4 наиболее сильные команды по рейтингу.
  6. В зависимости от возможности организации доступа участников в место проведения соревнований ГСК имеет право вносить изменения в список участников.
  7. В играх в одиночном разряде распределение по группам (количество групп обозначено n) выполняется следующим образом: первые строчки в группах занимают лидеры по рейтингу (1…n места в рейтинге среди заявившихся для участия), вторые строчки занимают следующие игроки по рейтингу (n+1…2·n места в рейтинге среди заявившихся для участия), при этом по группам они распределяются жребием, и т.д. для последующих строчек в группах.
  8. До начала игр в обоснованных случаях допускаются изменения в расписании. После начала игр замены в играх в одиночном разряде не допускаются. В командных соревнованиях допускаются дополнения в составах команд (при этом один участник не может быть заявлен в составах нескольких команд).
  9. В играх в одиночном разряде на групповом этапе за победу в партии участнику начисляется 2 очка, за ничью — 1 очко, за поражение — 0 очков. При равенстве количества очков по завершению игр в группе проводятся пенальти.
  10. В командных соревнованиях за один день играется один матч, состоящий из 4 партий. Одновременно играются «тройка» и «одиночка», затем две «двойки». За победу в партии команде в матче начисляется 2 очка, за ничью — 1 очко, за поражение — 0 очков. Победителем матча считается команда, набравшая в матче больше очков. При равенстве очков для определения победителя матча проводятся пенальти.
  11. Заявки для участия на каждую партию делаются капитанами команд открыто (заполняются соответствующие графы в протоколе) или (по желанию капитана команды) сообщаются секретарю (в этом случае протокол заполняется секретарем после получения заявок от обеих команд). Участник команды, указанный в заявке, считается принявшим участие в партии даже если он был заменён не сыграв ни одной дорожки.
  12. В командных соревнованиях допускаются замены в составах участников партии, при этом в течении одного матча один участник может принять участие не более чем в двух партиях. Замены выполняются перед началом очередной дорожки.
  13. В случае проведения командных соревнований по круговой системе за победу в матче команде начисляется 2 очка, за поражение — 0 очков. В случае равенства очков (по матчам) по завершению игр в группе для определения мест учитывается разность (выиграно минус проиграно, победителем считается команда с большей разностью) очков по партиям (во всех матчах в группе), при их равенстве — проводятся пенальти. Дата проведения пенальти определяется ГСК.
  14. Для судейства игр в поле главным судьей или его заместителем назначаются судьи на каждую игру из числа присутствующих свободных участников и зрителей, готовых принять участие в судействе. В случае отсутствия возможности назначения судьи — судейство осуществляется силами участников партии.
  15. Игры проводятся до 12 очков с ограничением количества дорожек — 8. По достижении указанного количества дорожек доигрывается текущая дорожка и фиксируется результат, в том числе ничья. В случае олимпийской системы в играх в одиночном разряде при ничьей играется дополнительная дорожка для выявления победителя.
  16. Если результат партии не может измениться за оставшиеся дорожки (т.е. разница шаров составляет более 4 после 7 дорожки или более 8 после 6 дорожки), то текущий счёт фиксируется в качестве итогового и оставшиеся дорожки не доигрываются.
  17. При подсчёте количества сыгранных дорожек не учитываются дорожки, переигрываемые из-за того что «паллино» покинуло площадку. Дорожки с нулевым результатом учитываются как сыгранные.
  18. В каждой игре участник («двойка», «тройка») имеет право с разрешения судьи воспользоваться 2 просмотрами расположения шаров на площадке и 1 тайм-аутом. В случае просмотра время на бросок вместе с просмотром составляет 1 минуту 15 секунд. Длительность таймаута, включая время на бросок, составляет 2 минуты. В остальных случаях время на бросок составляет 30 секунд.
  19. Игры на всех дорожках начинаются одновременно, если это не приводит к существенному увеличению длительности игрового дня. Время ожидания опоздавших участников отсчитывается с момента вызова участников на дорожку.
  20. Разминка перед каждой партией выполняется на соответствующей дорожке. В командных соревнованиях в разминке могут принимать участие все участники команды независимо от заявки на партию. Разминка выполняется по 1 разу в каждую сторону. Длительность разминки — не более 5 минут с момента вызова на дорожку.
  21. Время ожидания опоздавших участников составляет 10 минут (с учётом времени на разминку — 15 минут с момента вызова на дорожку). В случае неявки за указанное время участнику присуждается техническое поражение со счётом 0:12. В играх «двоек» и «троек» игра должна начаться в течении указанного времени в имеющемся составе с соответствующим уменьшением количества шаров. В случае неявки обоих участников (полного отсутствия «двойки», «тройки») обоим участникам присуждается техническое поражение со счётом 0:0, в играх в одиночном разряде по олимпийской системе — оба участника дисквалифицируются с присуждением им наиболее низкого итогового места из тех, которое участники могли бы занять в случае продолжения участия.
  22. Пенальти заключаются в выполнении броска «пунто» таким образом, чтобы было образовано «единое целое» шара с шаром «паллино», установленным на исходной точке, либо бросков «раффа» или «воло» в шар, установленный на линии C (C′). Броски выполняются в соответствии с правилами выполнения соответствующих бросков. Каждому участнику (в играх в одиночном разряде) или команде (в командных соревнованиях) предоставляется 5 шаров. Соперники выполняют броски по очереди. Участники команды выполняют броски в очерёдности, заявленной капитаном перед началом бросков. В случае равенства количества попаданий — броски продолжаются в той же очерёдности по одному шару до выявления победителя.
  23. В случае отказа от продолжения соревнований — участнику (команде) присуждается итоговое место наиболее низкое из тех, которые они могли бы занять в случае продолжения участия. Если заявившийся участник не сыграл ни одной партии, то итоговое место ему не присуждается и в итоговом протоколе делается отметка «не стартовал».
  24. В случае проведения соревнований в несколько этапов (например, групповой и игры по олимпийской системе за 1-8 и 9-16 места) участники, фактически не принявшие участие в одном из этапов, не допускаются к следующему этапу и им присуждается итоговое место наиболее низкое из тех, которые они могли бы занять в случае продолжения участия.
  25. По решению ГСК возможно внесение изменений в регламент и систему проведения.
  26. Подача заявки и участие в соревновании (в т.ч. в судействе соревнования) означает согласие участников и судей на открытую публикацию списка участников и результатов соревнований, фото- и видеосъёмку.

Положение

Расписание

Игры в одиночном разряде (женщины)

• 6 ноября (ПТ) 18:00 — квалификация (при необходимости)
  • 7 ноября (СБ) — групповой этап: 10:00 (2 группы), 14:30 (2 группы)
  • 8 ноября (ВС) — финальный этап: 10:00 (игры за 1-8 места), 14:30 (игры за 9-16 места)
  • 9 ноября (ПН) — резервный день (начало 18:30)